BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Banner Innere Medizin I
Willkommen
Team & Kontakt

Herzlich willkommen in der Abteilung für Innere Medizin I

Die Abteilung für Innere Medizin I verfügt über 75 Betten auf vier verschiedenen Stationen. Darüber hinaus bietet sie spezialisierte Ambulanzen, Funktionsabteilungen, ambulante Diagnostik und eine Tagesklinik zur Behandlung und Betreuung von Patienten mit Tumorerkrankungen.

Unsere Schwerpunkte:

> Gastroenterologie:

Erkrankungen des gesamten Verdauungstraktes (Speiseröhre, Magen, Bauchspeicheldrüse, Dünndarm, Dickdarm) und Lebererkrankungen

> Hämatologie/Internistische Onkologie:

Tumorerkrankungen sämtlicher Organsysteme, gut- und bösartige Erkrankungen des Blut- und Lymphsystems, Blutarmut, Gerinnungsstörungen

> Infektiologie:

Infektionserkrankungen wie Tuberkulose, HIV-Infektion (AIDS), Leberentzündungen durch Viren (Hepatitis B, C und D), Durchfallerkrankungen (Salmonellosen), Tropenerkrankungen (Malaria) und Reisemedizin

 
 

Die Abteilung wird seit 1996 von Chefarzt Prof. Dr. med. Christian B. Kölbel geleitet.

Kölbel, Christian B.

Prof. Dr. med. Christian B. Kölbel

Chefarzt
Arzt für Innere Medizin/ Gastroenterologie
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
c.koelbel@bk-trier.de

 

Abteilung für Innere Medizin I - Team & Kontakt

Tel.: +49 (0)651 208-2662

Fax.: +49 (0)651 208-2678


Unser Sekretariat finden Sie im Hauptgebäude (D-Trakt), 2. OG, Raum-Nr. 271a.

Sprechstunden & Ambulanzen

Privatsprechstunde Prof. Dr. med. C. B. Kölbel

Telefon: +49 (0)651 208-2662 
E-Mail: c.koelbel@bk-trier.de 
 

Onkologische Ambulanz, Lt. OA Dr. med. H. Kirchen

(Auf Überweisung von Hämatoonkologen)
Telefon: +49 (0)651 208-2662
E-Mail: h.kirchen@bk-trier.de
 

Ambulante Endoskopie, Lt. OA Dr. med. M. Knoll

(Auf Überweisung von Gastroenterologen und Hämatoonkologen)
Magen-, Darm- u. Gallenwegsspiegelung und Endosonographie
Telefon: +49 (0)651 208-2662
E-Mail: m.knoll@bk-trier.de

Spezielle Infektions- und HIV-Ambulanz (Institutambulanz)

(Überweisung durch alle Vertragsärzte)
Telefon: +49 (0)651208-2673
E-Mail: m.knoll@bk-trier.de  oder b.bretz@bk-trier.de

Kapselendoskopie, Dr. med. P. Junk

Diagnostik von Speiseröhren-, Dickdarm- und Dünndarmerkrankungen
Telefon: +49 (0)651 208-1676
E-Mail: p.junk@bk-trier.de

Stationen

Station 2D (Haupthaus, 2.Stock, D-Trakt)

Stationsleitung: Herr E. Born
Terminvereinbarung: +49 (0)651 208-2370
E-Mail: e.born@bk-trier.de

Station 5B / 3B (Wahlleistungsstationen, Haupthaus, 3. bzw. 5. Stock, B-Trakt)

Bereichsleitung: Herr P. Morscheit
Telefon: +49 (0)651 208-2470
E-Mail: p.morscheit@bk-trier.de

Station Johann, Erdgeschoss / Station Johann 2 (Gebäude St. Johann, 2. Stock)

Stationsleitung: Herr R. Born
Telefon: +49 (0)651 208-2540 bzw. +49 (0)651 208-2560
E-Mail: r.born@bk-trier.de

Endoskopie

Anmeldung zu endoskopischen Untersuchungen
Telefon: +49 (0)651 208-2672 oder +49 (0)651 208-1678

Funktionsdiagnostik

(Manometrien, Atemteste)

Fr. Helmreich / Fr. Follmann
Telefon: +49 (0)651 208-2864

 
 

Unser Team

Chefarzt

Kölbel, Christian B.

Prof. Dr. med. Christian B. Kölbel

Chefarzt
Arzt für Innere Medizin/ Gastroenterologie
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
c.koelbel@bk-trier.de

Oberärzte

Knoll, Michael

Dr. med. Michael Knoll

Leitender Oberarzt
Gastroenterologie/ Infektiologie
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
m.knoll@bk-trier.de

Kirchen, Heinz

Dr. med. Heinz Kirchen

Leitender Oberarzt
Hämatoonkologie/ Gastroenterologie
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
h.kirchen@bk-trier.de

Lankeshofer-Loch, Monika

Monika Lankeshofer-Loch

Oberärztin
Internistin Hämatoonkologie / Gastroenterologie / Palliativmedizin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
m.lankeshofer-loch@bk-trier.de

Bretz, Bernd

Dr. med. Bernd Bretz

Oberarzt
Gastroenterologie/ Infektiologie/ Diabetologie / Palliativmedizin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
b.bretz@bk-trier.de

Junk, Peter

Dr. med. Peter Junk

Oberarzt
Internist / Gastroenterologie / Infektiologie
Abteilung: Innere Medizin I

Krahn, Jan

Dr. med. Jan Krahn

Oberarzt
Gastroenterologie / Notfallmedizin / Ernährungsmedizin
Abteilung: Innere Medizin I

Fach- und Assistenzärzte

Assistenzärzte in Weiterbildung Innere Medizin

Dr. med. Mareike Schweikhart
m.schweikhart@bk-trier.de

Dr. med. Monika Kölsch
m.koelsch@bk-trier.de

Anette Braun
Internistin
a.braun@bk-trier.de

Sarah Fiedler
s.flesch@bk-trier.de

Dr. med. Annegreth Contier
a.contier@bk-trier.de

Ruta Vilkaityte
r.vilkaityte@bk-trier.de

Dr. med. Christian Wiebe
c.wiebe@bk-trier.de

Gabriella Hiba
g.hiba@bk-trier.de

Marianna Majchrzak
m.majchrzak@bk-trier.de

Roxana-Lucia Lupescu
r.lupescu@bk-trier.de

Dr. med. Martine Lahier
m.lahier@bk-trier.de

Heike Rukundo
h.rukundo@bk-trier.de

Anne Maria Hofmann
a.hofmann@bk-trier.de

Sekretariate/Ambulanzen

Ditscheid, Vanessa

Vanessa Ditscheid

Chefsekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
Fax:+49 (0)651 208-2678
v.ditscheid@bk-trier.de

Blasius, Helga

Helga Blasius

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2673
Fax:+49 (0)651 208-2678
h.blasius@bk-trier.de

Fusenig-Weikamm, Daniela

Daniela Fusenig-Weikamm

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2674
Fax:+49 (0)651 208-2678
d.fusenig@bk-trier.de

Schmitt, Annelie

Annelie Schmitt

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2661
Fax:+49 (0)651 208-2678
Annelie.Schmitt@bk-trier.de

Zimmer, Gisela

Gisela Zimmer

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2673
Fax:+49 (0)651 208-2678
g.zimmer@bk-trier.de

Mazur, Tatjana

Tatjana Mazur

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2661
Fax:+49 (0)651 208-2678
t.mazur@bk-trier.de

Stationen

Born, Erwin

Erwin Born

Stationsleitung 2D

Born, Richard

Richard Born

Pflegerische Gesamtleitung
St. Johann EG / St. Johann 2

Morscheit, Peter

Peter Morscheit

Bereichsleitung 5B/ 3B

Endoskopie

Orzechowsky, Sonja

Sonja Orzechowsky

Funktionsdienstleitung
Endoskopie

Cora Huberti

Endoskopie

Sabine Koster-Schalow

Endoskopie

Eva Keller

Endoskopie

Anne Berger

Endoskopie

Anne Maybaum

Endoskopie

Karin Emmerich

Endoskopie

Kevin Lehmann

Endoskopie

Funktionsdiagnostik

Helmreich, Alexandra

Alexandra Helmreich

Funktionsdiagnostik

Tel: +49 (0)651 208-2864

Follmann, Nicole

Nicole Follmann

Funktionsdiagnostik

Tel: +49 (0)651 208-2864

 
 
 
 
49