BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Banner SBB
Willkommen
Team & Kontakt

Soziale Beratung und Betreuung (SBB) - Wir sind für Sie da

 
 

Sehr geehrte Patienten und Besucher,

wenn Sie während Ihres Krankenhausaufenthaltes Fragen zu Ihrer Rehabilitation, der Versorgung nach dem Abschluss Ihrer Behandlung oder zu wirtschaftlichen oder sozialrechtlichen Themen haben, bieten wir Ihnen
Beratung, Hilfen und Unterstützung an. 

SBBzoom

Begleitend umfasst unser Beratungsangebot die psychosoziale Beratung und Betreuung in Lebenskrisen.

Da wir eng mit Fachberatungsstellen des Gesundheitswesens zusammenarbeiten, stellen wir auf Wunsch und bei Bedarf gerne einen entsprechenden Kontakt zu unseren Kollegen dort her.

 
 

Weitere Informationen zu unseren Leistungen finden Sie in unserem Flyer:

 

Soziale Beratung und Betreuung - Team & Kontakt

Sekretariat:

Haas, Eva

Eva Haas

Sekretärin
Brüderkrankenhaus Trier
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Nordallee 1
54292  Trier
Tel: +49(0)651 208-1513
Fax:+49 (0)651 208-1285
e.haas@bk-trier.de

Wenn Sie alle Mitarbeiter der Abteilung SBB gleichzeitig erreichen möchten: sbb@bk-trier.de.

Unsere Büros finden Sie im Erdgeschoss des B-Traktes.

 
 

Unser Team

Boesten, Reinhard

Reinhard Boesten

Abteilungsleiter
Diplom-Sozialarbeiter
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-1266
Fax:+49 (0)651 208-1285
r.boesten@bk-trier.de

Gerth, Annelie

Annelie Gerth

Stv. Abteilungsleiterin
Dipl. Sozialarbeiterin / Dipl. Sozialpädagogin
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-1269
Fax:+49 (0)651 208-1285
a.gerth@bk-trier.de

Born, Anita

Anita Born

Dipl. Sozialarbeiterin und Krankenschwester
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-1558
Fax:+49 (0)651 208-1285
a.born@bk-trier.de

Skär, Birke

Birke Skär

Dipl. Sozialarbeiterin / Dipl. Sozialpädagogin, Psychoonkologin
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-1265
Fax:+49 (0)651 208-1285
b.skaer@bk-trier.de

Steuer, Sarah

Sarah Steuer

Diplom-Sozialarbeiterin
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-1554
Fax:+49 (0)651 208-1285
s.steuer@bk-trier.de

Flesch, Bärbel

Bärbel Flesch

Diplom-Pädagogin
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-1267
Fax:+49 (0)651 208-1285
b.flesch@bk-trier.de

Grundhöfer, Karin

Karin Grundhöfer

Beraterin für Anschlussheilbehandlung
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-1553
Fax:+49 (0)651 208-1285
k.grundhoefer@bk-trier.de

Steffens, Sabine

Sabine Steffens

Beraterin für Anschlussheilbehandlung
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-1557
Fax:+49 (0)651 208-1285
s.steffens@bk-trier.de

Gehendges, Vera

Vera Gehendges

Beraterin für Anschlussheilbehandlung
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-1556
Fax:+49 (0)651 208-1285
v.gehendges@bk-trier.de

Drangmeister, Nina

Nina Drangmeister

Gesundheits- und Krankenpflegerin
Abteilung: Soziale Beratung und Betreuung

Tel: +49 (0)651 208-981516
Fax:+49 (0)651 208-1285
n.drangmeister@bk-trier.de

 
 
 
 
128