BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Banner Innere Medizin I
Willkommen
Team & Kontakt

Herzlich willkommen in der Abteilung für Innere Medizin I

Die Abteilung für Innere Medizin I verfügt über 75 Betten auf vier verschiedenen Stationen. Darüber hinaus bietet sie spezialisierte Ambulanzen, Funktionsabteilungen, ambulante Diagnostik und eine Tagesklinik zur Behandlung und Betreuung von Patienten mit Tumorerkrankungen.

Unsere Schwerpunkte:

> Gastroenterologie:

Erkrankungen des gesamten Verdauungstraktes (Speiseröhre, Magen, Bauchspeicheldrüse, Dünndarm, Dickdarm) und Lebererkrankungen

> Hämatologie/Onkologisches Zentrum:

Tumorerkrankungen sämtlicher Organsysteme, gut- und bösartige Erkrankungen des Blut- und Lymphsystems, Blutarmut, Gerinnungsstörungen

> Infektiologie:

Infektionserkrankungen wie Tuberkulose, HIV-Infektion (AIDS), Leberentzündungen durch Viren (Hepatitis B, C und D), Durchfallerkrankungen (Salmonellosen), Tropenerkrankungen (Malaria) und Reisemedizin

 
 

Die Abteilung wird seit 1996 von Chefarzt Prof. Dr. med. Christian B. Kölbel geleitet.

Kölbel, Christian B.

Prof. Dr. med. Christian B. Kölbel

Chefarzt
Arzt für Innere Medizin/ Gastroenterologie
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
c.koelbel@bk-trier.de

 

Abteilung für Innere Medizin I - Team & Kontakt

Tel.: +49 (0)651 208-2662

Fax.: +49 (0)651 208-2678


Unser Sekretariat finden Sie im Hauptgebäude (D-Trakt), 2. OG, Raum-Nr. 271a.

Sprechstunden & Ambulanzen

Privatsprechstunde Prof. Dr. med. C. B. Kölbel

Telefon: +49 (0)651 208-2662 
E-Mail: c.koelbel@bk-trier.de 
 

Onkologische Ambulanz, OÄ Dr. med. S. Meyer

Telefon: +49 (0)651 208-2662
E-Mail: s.meyer@bk-trier.de
 

Ambulante Endoskopie, Lt. OA Dr. med. M. Knoll

(Auf Überweisung von Gastroenterologen und Hämatoonkologen)
Magen-, Darm- u. Gallenwegsspiegelung und Endosonographie
Telefon: +49 (0)651 208-2662
E-Mail: m.knoll@bk-trier.de

Spezielle Infektions- und HIV-Ambulanz (Institutambulanz)

(Überweisung durch alle Vertragsärzte)
Telefon: +49 (0)651208-2673
E-Mail: m.knoll@bk-trier.de  oder b.bretz@bk-trier.de

Kapselendoskopie, OA Dr. med. J. Krahn und OA Dr. med. P. Junk

Diagnostik von Speiseröhren-, Dickdarm- und Dünndarmerkrankungen
Telefon: +49 (0)651 208-981903 oder -1667
E-Mail: j.krahn@bk-trier.de oder p.junk@bk-trier.de

Stationen

Station 2D (Haupthaus, 2.Stock, D-Trakt)

Terminvereinbarung: +49 (0)651 208-2370

Station Johann, Erdgeschoss / Station Johann 2 (Gebäude St. Johann, 2. Stock)

Telefon: +49 (0)651 208-2540 bzw. +49 (0)651 208-2560
Pflegerische Gesamtleitung Abteilung für Innere Medizin I: Herr R. Born
E-Mail: r.born@bk-trier.de


Station 5B (Wahlleistungsstation, Haupthaus 5. Stock, B-Trakt)

Pflegerische Gesamtleitung Wahlleistungsbereich: Herr T. Peters
Telefon: +49 (0)651 208-1566
E-Mail:t.peters@bk-trier.de

Endoskopie

Anmeldung zu endoskopischen Untersuchungen
Telefon: +49 (0)651 208-2672 oder +49 (0)651 208-1678

Funktionsdiagnostik

(Manometrien, Atemteste)

Alexandra Helmreich / Sonja Wagner
Telefon: +49 (0)651 208-2864

 
 

Unser Team

Chefarzt

Kölbel, Christian B.

Prof. Dr. med. Christian B. Kölbel

Chefarzt
Arzt für Innere Medizin/ Gastroenterologie
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
c.koelbel@bk-trier.de

Oberärzte

Knoll, Michael

Dr. med. Michael Knoll

Leitender Oberarzt
Gastroenterologie/ Infektiologie
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
m.knoll@bk-trier.de

Kirchen, Heinz

Dr. med. Heinz Kirchen

Sektionsleiter Hämatoonkologie
Hämatoonkologie/ Gastroenterologie/ Palliativmedizin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
h.kirchen@bk-trier.de

Lankeshofer-Loch, Monika

Monika Lankeshofer-Loch

Oberärztin
Internistin Hämatoonkologie / Gastroenterologie / Palliativmedizin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
m.lankeshofer-loch@bk-trier.de

Bretz, Bernd

Dr. med. Bernd Bretz

Oberarzt / Leiter Darmzentrum
Internist Gastroenterologie/ Infektiologie/ Diabetologie/ Palliativmedizin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
b.bretz@bk-trier.de

Junk, Peter

Dr. med. Peter Junk

Oberarzt
Internist / Gastroenterologie / Infektiologie
Abteilung: Innere Medizin I

Krahn, Jan

Dr. med. Jan Krahn

Oberarzt
Gastroenterologie / Notfallmedizin / Ernährungsmedizin
Abteilung: Innere Medizin I

Dr. med. Stefanie Meyer

Oberärztin
Hämatoonkologie
Abteilung: Innere Medizin I

Fach- und Assistenzärzte

Fachärzte

Dr. med. Melanie Wiebe
m.wiebe@bk-trier.de

Dr. med. Christian Wiebe
c.wiebe@bk-trier.de

Dr. med. Sonja Nispel-Walia
s.nispel-walia@bk-trier.de

Dr. med. Mareike Schweikhart
m.schweikhart@bk-trier.de

Assistenzärzte in Weiterbildung Innere Medizin

Dr. med. Monika Kölsch
m.koelsch@bk-trier.de

Dr. med. Claude Scharpantgen
c.scharpantgen@bk-trier.de

Dr. med. Gilles Klein
g.klein@bk-trier.de

Eva Krudewig
e.krudewig@bk-trier.de

Stephanie Daubenfeld
s.daubenfeld@bk-trier.de

Rahel Spindler
r.spindler@bk-trier.de

Benedict Streicher
b.streicher@bk-trier.de

Amelie Barrmeyer
a.barrmeyer@bk-trier.de

Sekretariate/Ambulanzen

Anja Neumann

Chefarztsekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2662
Fax:+49 (0)651 208-2678
anja.neumann@bk-trier.de

Blasius, Helga

Helga Blasius

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2673
Fax:+49 (0)651 208-2678
h.blasius@bk-trier.de

Fusenig-Weikamm, Daniela

Daniela Fusenig-Weikamm

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2674
Fax:+49 (0)651 208-2678
d.fusenig@bk-trier.de

Zimmer, Gisela

Gisela Zimmer

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2661
Fax:+49 (0)651 208-2678
g.zimmer@bk-trier.de

Mazur, Tatjana

Tatjana Mazur

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2661
Fax:+49 (0)651 208-2678
t.mazur@bk-trier.de

Kerstin Klemens

Sekretärin
Abteilung: Innere Medizin I

Tel: +49 (0)651 208-2661
Fax:+49 (0)651 208-2678
k.klemens@bk-trier.de

Stationen

Born, Richard

Richard Born

Pflegerische Gesamtleitung Abteilung für Innere Medizin I

Peters, Thorsten

Thorsten Peters

Pflegerische Gesamtleitung Wahlleistungsbereich

Tel: +49 (0)651 208-1566

Endoskopie

Orzechowsky, Sonja

Sonja Orzechowsky

Funktionsdienstleitung
Endoskopie

Anne Berger

Stellvertretende Funktionsdienstleitung
Endoskopie

Kerstin Bender

Endoskopie

Karin Emmerich

Endoskopie

Cora Huberti

Endoskopie

Susanne Kaul

Endoskopie

Anika Keilen

Endoskopie

Eva Keller

Endoskopie

Jonas Lillig

Endoskopie

Alexander Weiss

Endoskopie

Funktionsdiagnostik

Helmreich, Alexandra

Alexandra Helmreich

Funktionsdiagnostik

Tel: +49 (0)651 208-2864

Follmann, Nicole

Nicole Follmann

Funktionsdiagnostik

Tel: +49 (0)651 208-2864

 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
 
 
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen